.RU

Конспект урока географии в 8 классе по теме: «Человек и вода»


Конспект урока географии в 8 классе по теме:

«Человек и вода»


Цели урока:

Образовательные:

1. Доказать важность водных ресурсов в жизни человека.

2. Оценить водные ресурсы России и их размещение по территории страны.

3. Выяснить факторы загрязнения вод суши.

Развивающие:

1. Развитие экологического мышления.

2. Развитие познавательного интереса к глобальным экологическим проблемам.

Воспитательные:

1. Воспитание экологической культуры учащихся.

2. Формирование чувства сопричастности в решении экологических проблем своей страны, родного края.

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Изучение нового материала.

Учитель.

Ребята, сегодняшний урок мы посвящаем удивительному на Земле веществу – воде и её влиянию на жизнь человека. Вода – одно из главных природных богатств человечества. От неё зависит не просто благополучие, но и само существование целых народов. Не случайно с давних пор люди селились по берегам крупных и малых рек, озёр и морей. Академик А.П. Карпинский назвал воду живой кровью, которая создаёт жизнь там, где её нет.

Гимном этому необыкновенному веществу звучат строки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя не возможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца».

Ребята, как вы понимаете слова Антуана де Сент-Экзюпери?

Да, действительно, ребята, вода играет для нас важное хозяйственное значение и служит духовной пищей, ведь человек всегда стремиться провести свой отдых именно на берегу реки или озера. Не случайно из глубины веков дошло до нас изречение: «Три вещи человек может созерцать бесконечно: текучую воду, горящий огонь и плывущие облака».

Воды суши, которые пригодны для использования в хозяйстве, называются водными ресурсами. Это определение необходимо записать в тетрадь, используя учебник стр. 109. Что мы понимаем под выражением воды суши?

Ребята, откройте, пожалуйста атлас карту «Водные ресурсы» и скажите все ли районы России одинаково обеспечены водными ресурсами, давайте рассмотрим на примере Восточно-Европейской равнины.

Россия богата водными ресурсами, но размещены они неравномерно. Северо-запад Русской равнины - озёрный край, очень хорошо обеспечен водой, а юго-восток Русской равнины, Предуралье испытывают недостаток воды.

Н
^ Промышленность и сельское хозяйство
а доске.

В
Питьё
одные ресурсы


Водные пути


Производство

бытовых продуктов

Энергия рек, приливов

(ГЭС, ПЭС)

1.Итак, ребята, мы используем водные ресурсы для питья, но нужно заметить, что воды пригодной для употребления в пищу, очень мало.

Если весь запас воды на Земле принять за 1 литр, то запасы пресной воды составляют всего 30 мл., а запасы доступной пресной воды в жидком состоянии –

6 мл. Это очень мало, поэтому вода – наше богатство, к которому, я призываю вас, относиться бережно и экономно.

2.Также мы используем водные ресурсы для производства бытовых продуктов, так для производства 1 тонны сахара требуется 100 м куб. воды, 1т бумаги – 900 м куб.

3.Водные пути: посмотрите на рис. 78 стр. 112 учебника и назовите наиболее судоходные реки России, покажите их на карте.

4.Водные ресурсы мы используем ещё для выработки электроэнергии на ГЭС и ПЭС.

Прочтите, пожалуйста, на стр. 110 учебника абзац «Что происходит с рекой при строительстве на ней гидротехнических сооружений?» и скажите

Какие же будут последствия сооружений ГЭС на реках?

5.Очень велики объёмы потребления воды в промышленности, она используется в качестве растворителя, в сельском хозяйстве, в основном для орошения полей.

Ребята, скажите, а всегда ли бывают положительными последствия использования человеком водных ресурсов?

Нет, мы загрязняем воды суши бытовыми отходами, отходами от промышленных предприятий, стоками от животноводческих ферм. Всё это приводит к ухудшению качества воды, к гибели рыб, морских животных, ко многим инфекционным заболеваниям человека. Таким образом, мы с вами понимаем, что водные ресурсы испытывают сильный антропогенный пресс. Важно принять скорейшие меры по сохранению этой уникальной системы жизнеобеспечения человечества. А кардинальные перемены по отношению к водам суши нужно начать, прежде всего, с себя.

Мне хочется узнать, как бы вы поступили в следующих ситуациях, и кем вы себя считаете рачительными хозяевами природы или другом?

1.Покидая временную стоянку на берегу реки, что вы сделаете с остающимся после себя мусором:

- выбросите его в речку;

- оставите на берегу;

- поступите как-то иначе (предложите свой вариант).

2.После весеннего разлива рек в понижениях остаётся много рыбы, особенно мальков, которые обречены на гибель. Ваши действия:

- ничего не стану делать – пусть природа сама разбирается;

- наловлю и сварю уху;

- выловлю мальков и мелкую рыбу и выпущу их в большую реку.

3. Если вам предстоит возможность построить домик на берегу реки, который покрыт лесом, что вы сделаете:

- вырубите мешающие строительству взрослые деревья;

- выберете поляну, находящуюся на расстоянии около 300м от воды и без широкого вида на речку.

Рефлексия.

Продолжите следующие предложения

1. Сегодня на уроке задумался я ………………………..

2. Сегодняшний урок показал мне………………………

Выполнили мы цели урока?

Домашнее задание. (по выбору учащегося)

1.Составить памятку туриста с указанием правил поведения на реке, около водоёмов.

2. Подготовить плакат, обращение, которые бы приостановили загрязнение рек, озёр, морей.

1. Разработайте правила, обеспечивающие вашу экологическую безопасность, связанную с использованием пресной воды, например, не пить воду из неизвестного водного источника.

konspekti-lekcij-po-kursu-politologii-moskva-2009.html
konspekti-lekcij-temi-lekcij-teoretiko-metodologicheskie-podhodi-k-istoricheskomu-issledovaniyu-drevnejshie-formi-pomoshi-i-vzaimopomoshi-u-slavyanskih-plemen.html
konspekti-obzori.html
konspekti-urokov-himii-v-9-klasse-po-teme-alyuminij.html
konspekti-zanyatij.html
konspektivnij-kurs-dlya-studentov-1-3-kursov-vseh-specialnostej-harkov-hnagh-2004.html
  • kanikulyi.bystrickaya.ru/zadanie-k-tekstu-5-tekst-5.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/vidi-operacij-pri-rake-pryamoj-kishki-a-n-glushkov-d-m-n-professor-predsedatel-kemerovskogo-nauchnogo-centra.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/62-adekvatnost-nauchnogo-poznaniya-uchebnoe-posobie-harkov-hnagh-2007-ministerstvo-obrazovaniya-i-nauki-ukraini.html
  • credit.bystrickaya.ru/otchet-metodicheskoj-ciklovoj-komissii.html
  • turn.bystrickaya.ru/platnie-obrazovatelnie-uslugi-konkurs-pri-postuplenii-dinamika-za-poslednie-tri-goda.html
  • lesson.bystrickaya.ru/napravleniya-deyatelnosti-uchenicheskogo-samoupravleniya-plan-raboti-mou-morozovskoj-srednej-obsheobrazovatelnoj.html
  • reading.bystrickaya.ru/materialno-tehnicheskoe-obespechenie-prikaz-261-ot-22-iyunya-2012-goda-konkursnaya-dokumentaciya-dlya-uchastiya.html
  • esse.bystrickaya.ru/programma-uchebnoj-disciplini-kaznachejskoe-delo-dlya-specialnosti-050501-18-professionalnoe-obuchenie-ekonomika-i-upravlenie.html
  • desk.bystrickaya.ru/osnovnoj-konkurs-2012-goda-po-podderzhke-nauchnih-proektov-po-sleduyushim-oblastyam-znanij-gumanitarnih-nauk-01-istoriya-arheologiya-etnologiya.html
  • shkola.bystrickaya.ru/obshestvennaya-palata-smozhet-aktivno-vzaimodejstvovat-s-ispolnitelnoj-vlastyu-predstavitel-pravitelstva-rf-v-gosdume.html
  • diploma.bystrickaya.ru/zhorzh-sand-indiana-viktor-mari-gyugo.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/konkovo-troickoe.html
  • nauka.bystrickaya.ru/viktor-suvorov-akvarium-stranica-15.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/roman-fantastika-yumor-priklyucheniya-stranica-18.html
  • report.bystrickaya.ru/gosudarstvo-i-pravo-2-2010-periodicheskie-izdaniya-postupivshie-v-centr-pravovoj-informacii-v-2010-godu.html
  • letter.bystrickaya.ru/mou-beloyarskaya-obsheobrazovatelnaya-srednyaya-shkola-2-detskie-doma-dlya-detej-sirot-i-detej-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditelej.html
  • turn.bystrickaya.ru/plan-provedeniya-zanyatij-po-ognevoj-podgotovke-s-lichnim-sostavom-tema-vipolnenie-uchebnih-strelb-iz-avtomata-ak-74.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/programma-professionalnogo-modulya-uchastie-v-provedenii-veterinarno-sanitarnoj-ekspertizi-produktov-i-sirya-zhivotnogo-proishozhdeniya.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/vnimanie-vnimanie-vnimanie.html
  • znanie.bystrickaya.ru/annotaciya-programmi-disciplini-b-3-inostrannij-yazik-professionalnij-obshaya-trudoyomkost-izucheniya-disciplini.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-3-kem-bili-drevnie-britti-keltskaya-mifologiya-enciklopediya.html
  • control.bystrickaya.ru/drugie-stranica-9.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-uchitelya-municipalnogo-obsheobrazovatelnogo-uchrezhdeniya-makulovskaya-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola.html
  • znanie.bystrickaya.ru/6-pravovoe-regulirovanie-a-p-berezin-2006-g.html
  • tasks.bystrickaya.ru/-aktualnie-problemi-stilistiki-i-analiza-hudozhestvennogo-teksta-annotacii-magisterskih-programm-realizuemih.html
  • testyi.bystrickaya.ru/analiz-faktorov-vliyayushih-na-obem-vipuska-uchebnik-dlya-ekonomicheskih-kolledzhej-i-srednih-specialnih-uchebnih-zavedenij.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-6-professionalnoe-obrazovanie-proekt-podgotovlen-rabochej-gruppoj-obsherossijskogo-obshestvennogo-dvizheniya.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/urok-po-teme-himicheskie-svojstva-seri.html
  • books.bystrickaya.ru/ekspluataciya-bakov-akkumulyatorov-goryachej-vodi-tipovaya-instrukciya-po-tehnicheskoj-ekspluatacii-teplovih-setej-sistem.html
  • predmet.bystrickaya.ru/rozhdestvo-i-kanikuli-v-karelii.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/v-g-kushnarenko-surtaeva-zhivaya-misl-slovar-po-osnovam-ezotericheskih-znanij-gorno-altajsk-2008-seriya-sofiya-urgas-stranica-6.html
  • report.bystrickaya.ru/kak-rodilos-nazvanie-amerika-burova-i-i-silinskij-s-v-ssha-spb-2002.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/psihoterapii-per-s-angl-spb-izdatelskij-dom-yuventa-m-ksp-2000-512-s-isvn-5-87399-097-2-stranica-30.html
  • uchit.bystrickaya.ru/uchebnij-plan-cikl-disciplin-naimenovanie-disciplini-v-sootvetstvii-s-uchebnim-planom-sostavitel-rpd-stranica-15.html
  • letter.bystrickaya.ru/moskovskoe-mashinostroitelnoe-proizvodstvennoe-predpriyatie-salyut-stranica-9.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.